Экономическая сторона стандартов для швейных производств

Все дефекты одежды можно условно разбить на две группы: конструктивные, возникшие в результате неправильной конструкции одежды, и технологические, появляющиеся при нарушении технологии пошива или при неправильной влажно-тепловой обработке.

Оба вила дефектов часто зависят один от другого или от свойств обрабатываемого материала. Иногда дефект можно исправить двояким способом – конструктивным и технологическим, в других случаях применим только один из указанных способов.

Большое значение в формировании высокого качества швейной продукции и услуг по производству швейных изделий имеет комплексная система управления качеством на швейных предприятиях, основанная на стандартах.

legprom_standart_

Основными задачами этой системы являются:

  • формирование высокого качества швейной продукции при ее разработке;
  • обеспечение высокого качества швейной продукции при ее производстве.

Система управления качеством швейной продукции на всех этапах ее создания основана на использовании стандартов как нормативов качества, имеющих техническое, экономическое и юридическое значение.

Как средство регулирования качества продукции стандарт выполняет следующие функции:

  • норматива и масштаба измерения качества продукции;
  • норматива, регламентирующего порядок разработки контроля качества продукции и ее использование;
  • средства планового упорядочения производственной деятельности в соответствии с общественными потребностями.

Экономическая сторона стандартов для швейной продукции и услуг швейных предприятий заключается в том, что они, в том числе, юридически закрепляют обязательное выполнение нормативов, обеспечивающих высокое качество продукции.

Экономическое значение стандартов приобретает особую важность при создании опережающих стандартов, которые основаны на новейших достижениях науки и техники.

Прогрессивная роль стандартизации тесно связана со сроками и критериями пересмотра действующих стандартов. Как только повышается уровень производства, стандарт оказывается устаревшим. Поэтому срок действия стандарта определяется отрезком времени, в течение которого заложенные в стандарте требования будут соответствовать современным запросам общества.

Билеты скоро будут доступны