Итоги выставки F-EXPO (Ф-ЭКСПО) Осень 2023

С 3 по 4 октября 2023 года, при поддержке СОЮЗЛЕГПРОМ прошла VI выставка F-EXPО-2023.Осень. – выставка контрактных швейных фабрик и сопутствующих услуг. На выставке свои экспозиции представили производители одежды из Кыргызстана, российские производители одежды, а также поставщики сопутствующих услуг.

Выставку посетило более 1000 профессионалов отрасли, что значительно превышает показатели посещаемости предыдущих выставок. Это свидетельствует о возрастающем интересе бизнеса и экспертов к данному направлению отрасли и о её практической значимости.

«Благодарим всей командой за прекрасную организацию мероприятия и заранее выражаем намерение присутствовать на следующей выставке», – поделился впечатлениями о выставке представитель компании ANPACK (https://anpack.ru) – упаковка по выгодным ценам.

Деловая программа выставки была нацелена, прежде всего, на повышение качества контрактных швейных предприятий до международных стандартов, на продвижение таких предприятий на международные рынки и содействию развития импортозамещения швейной продукции. С программой можно ознакомиться по ссылке (https://f-expo.ru/wp-content/uploads/2023/05/Business-program-F-Expo-6.2023.pdf)

В мероприятии F-EXPО-2023.Осень. участвовали компании-производители одежды и сопутствующих товаров из РФ, Китая, Узбекистана и Кыргызстана. Участие в состоявшемся мероприятии компаний из Кыргызстана обусловлено активным освоением национальным легпромом российского рынка. 

Так, в 2022 году республика увеличила поставки верхней женской трикотажной одежды в страны ЕАЭС в 230 раз, а спортивных костюмов — почти в 99 раз. Причем почти весь этот рост был обеспечен увеличением поставок в Россию, куда кыргызстанские швейники поставили почти 83% всей продукции.   Спрос в РФ, по данным кыргызских профильных источников, наблюдается на все виды одежды: женскую, мужскую, детскую, верхнюю.

Наибольшим спросом в РФ пользуются кыргызская верхняя трикотажная женская одежда, поставки которой увеличились рекордно — в 210 раз; спортивные текстильные костюмы показали рост в 243.8 раза, мужские текстильные рубашки — в 146.6 раза; поставки постельного и столового белья возросли в 25.5 раза.  В основном, те же тенденции проявляются и в текущем году.

«Поставки выросли ввиду увеличения заказов, получаемых нашими швейниками из России. Происходит это на фоне санкций против РФ, из-за чего многие российские компании, ранее размещавшие заказы в других странах, выходят на наш рынок. При этом наши швейники не только отшивают заказы под чьим-то брендом, но и поставляют в РФ и другие страны ЕАЭС   одежду отечественных брендов и дизайнеров», — пояснил глава Ассоциации «Легпром» Кыргызстана Сапарбек Асанов.

Билеты скоро будут доступны